西青区一小区入住五年没通气

跟前儿北方网2018-04-16 08:21

西青区杨柳青美庭苑小区居民在北方网《政民零距离》反映:我们小区自2013年陆续开始入住。当时验房开发商物业燃气公司均表示完成可以供气。然而,燃气公司以未验收为由推迟供气。居民反映多年至今仍末解决。现镇政府以个别居民占压管道为由,捆绑我们绝大多数居民,根本无解决供气之意。我们烧水做饭非常困难,居住安全无法保障,恳请书记同志专注我们的无奈的诉求,抓紧给我们供气吧!

杨柳青镇党委回复:您好,经查由于该居住小区别墅区业主违建、扩建建筑物构筑物占压燃气管线,存在重大安全隐患,导致燃气公司不能供气。同时,在别墅违建扩建构筑物过程中,违章建筑与原房屋主体结构连为一体,强制拆除可能影响原有房屋结构安全,形成新的安全隐患。因此,业主既想不拆违建,又要求接通燃气。对此,燃气公司因自身管理制度要求和对大多数群众安全考虑不能满足要求。2017年以来,杨柳青镇多方协调燃气部门,镇政府出资为该别墅区进行燃气管线切改。即使这样,依然存在违法建设在燃气管网路径安全距离之内的情况,一旦通气,存在重大安全隐患。今年以来,已召开关于通燃气及拆违情况的通报会、莱茵居民代表会及社区物业居委会供气及拆违问题的协商大会。我镇综合执法大队也已组织力量,对美庭苑别墅区违建问题开展入户调查,现场确定违建并下达《责令限期拆除决定书》。同时执法大队按拆违治乱《三年行动方案》推动拆违工作,就当前该小区的燃气安全隐患问题作出解释,并就违法建设可 “限制水电燃气”等措施作出进一步讲解。咨询电话:27906078感谢您对我们工作的关心和支持,祝您身体健康,生活愉快!

正文已结束,您可以按alt+4进行评论